Radioteatro, cómic y cine accesible en el cuarto ciclo de talleres en línea

Radioteatro, cómic y cine accesible en el cuarto
ciclo de talleres en línea de Balmaceda Arte Joven

Desde el 31 de julio, BAJ abre inscripciones gratuitas para participar de diversas experiencias formativas artísticas para jóvenes Veintidós experiencias de formación artística gratuita, son las que prepara la Corporación Cultural Balmaceda Arte Joven en el cuarto ciclo de talleres “Conecta BAJ”, instancia que desde el 31 de julio abre su convocatoria a jóvenes de todo el país.

Creación de Cómic y fanzine, cine documental, collage digital, danza mapuche y más, son parte de las temáticas que se ejecutarán durante todo un mes a través de la plataforma Zoom, con contenidos enfocados a quienes están empezando o desean profundizar en las respectivas disciplinas. Los talleres son gratuitos y tendrán cupos limitados.

En este nuevo ciclo destacan: el taller de fotografía “Extrañar lo Cotidiano” de la fotógrafa Paz Olivares; el taller de Escritura Creativa de la autora Tania Lagos; el taller de “Creación de Personajes” para teatro con la actriz Paulina Facuse; e “Imágenes Que Suenan”, taller de cortometrajes con audio-descripción de la realizadora Ignacia González, que busca enseñar técnicas para realizar producciones que aporten a la
inclusión y a la accesibilidad de personas no videntes.

Las y los interesados en postular deben residir en territorio nacional, tener la edad correspondiente a la solicitada en cada taller, y completar el formulario que estará disponible a partir del 31 de julio en www.baj.cl. Las clases partirán durante la semana del 10 de agosto.

Más de 60 talleres en línea que han beneficiado a más de 1000 jóvenes, ya se han ejecutado desde el mes de mayo a través de la iniciativa “Conecta BAJ”. Este cuarto ciclo considera la participación de artistas formadores de las regiones de Valparaíso, Metropolitana, Biobío y Los Lagos. Los cursos tienen una duración de un mes y la corporación irá renovando su oferta mensualmente.

Este proyecto es parte de las iniciativas de la Balmaceda Arte Joven, que buscan ofrecer una alternativa a las y los jóvenes a través del arte y la cultura, mientras dure la emergencia sanitaria y se logre retomar el desarrollo de actividades presenciales.

LOS TALLERES PARA ESTA TEMPORADA SON MÚSICA

Improvisación y Creación de Canciones Artista Docente: Ivania Arteaga Ortega
Cupo: 20
Horario: Lunes y miércoles, 15:00 horas
Inicio de clases:  10 de agosto
Edad: 14 a 18 años
Creación de Atmósferas para Radioteatro
Artista Docente: Ricardo Sarabia
Cupos: 12
Horario: martes y jueves, 17:00 horas
Inicio de clases: Martes 11 de agosto
Edad: 18 a 29 años

Canciones Raras (composición) Artista Docente: Esteban Vargas
Cupos: 20
Horario: lunes y miércoles de 11:00 a 12:30 hrs.
Inicio de clases: Lunes 10 de agosto
Edad: 14 a 25 años

Paisajes Sonoros (Soundscapes) Artista Docente: Valentina Villarroel
Cupos: 30
Horario: miércoles y viernes, 17:00 a 19:00 horas
Inicio de clases: miércoles 12 de agosto
Edad: 13 a 29 años

¿Cómo puedo empezar algo nuevo con todo el ayer que llevo dentro?: Intento y canción Artista Docente: Pedro Pávez
Cupos: 20
Horario: Lunes y Jueves, de 18.00 a 20.00 hrs.
Inicio clases: Lunes 10 de agosto
Edad: 15 a 25 años

AUDIOVISUAL
“Imágenes Que Suenan” Taller de Cortometrajes con Audio-Descripción.
Artista Docente: Ignacia González Torres
Cupos: 15

Horario: Martes y jueves, 15:00 horas
Inicio de clases: Martes 11 de agosto
Edad: 14 a 29 años

Cine Documental: de Acontecimientos y Gente Común
Artista Docente: Meliza Rojas
Cupos: 20

Horario: lunes y jueves 18.00 a 19:30 hrs.
Inicio de clases: Lunes 10 de agosto
Edad:  14 a 25 años
Laboratorio Indoor de Creatividad Audiovisual
Artista Docente: Guillermo Ribbeck
Cupos: 20

Horario: Martes y Jueves, de 17.00 a 19.00 hrs.
Inicio de clases: Martes 11 de agosto
Edad: 15 a 25 años

DISEÑO
Crea Identidad: Taller de Diseño de Productos Únicos
Artista Docente: Carla Paz Iturrieta Sarmiento
Cupos: 20

Horario: Lunes y miércoles 18:00 horas
Inicio de clases: Lunes 10 de agosto
Edad: 18 a 29 años

FOTOGRAFÍA Collage Digital
Artista Docente: Mabel Ruíz García
Cupos: 20 participantes
Horario: Martes y jueves 15:00 horas
Inicio de clases Martes 11 de agosto
Edad: 14 a 29 años

Fotografía: Extrañar lo Cotidiano
Artista Docente: Paz Olivares Droguett
Cupos: 20
Horario: Martes y Jueves, de 15.00 a 17.00 hrs.
Inicio de clases: Martes 11 de agosto
Edad: Jóvenes de 15 a 25 años

ARTES VISUALES Arte e Identidad
Artista Docente: Pablo Lincura
cupo: 20 estudiantes
Horario: martes y jueves 16:00 a 17:30

Inicio de clases: Martes 11 de agosto
Edad: 14 a 25 años
Nueva Constitución en Debate: Taller online de Cómic y Fanzine
Artista Docente: Yayo
Cupos: 30

Horario: miércoles y viernes de 17:00 a 19:00 hrs.
Inicio de clases: miércoles 12 de agosto
Edad: 13 a 29 años

DANZA Danza y Poesía Mapuche
Artista Docente: Ricardo Curaqueo
Cupos: 20 estudiantes
Horario: martes y jueves de 18.00 a 19.30 hrs.
Inicio de clases: martes 11 de agosto
Edad: 14 a 25 años

Electrotango, Estilo Femme Solista Artista Docente: Romina Cid
Cupos: 30
Horario: martes y jueves de 16:00 a 18:00 hrs.
Inicio de clases: martes 11 de agosto
Edad: 13 a 29 años

TEATRO
Microficción para Radioteatro
Artista Docente: María José Pizarro
Cupos: 20 estudiantes
Horario: lunes y jueves 16:00 a 17:30 hrs.
Inicio de clases: lunes 10 de agosto
Edad: 14 a 25 años

Creación de Personajes, con Recursos del Teatro Físico Artista Docente: Paulina Facuse
Cupos: 30
Horario: martes y jueves de 15:00 a 17:00 hrs.
Inicio de clases: martes 11 de agosto
Edad: 13 a 29 años

Teatro Experimental: Narrativa de una cuerpa, un cuerpo encerradx Artista Docente: Francisca Tuñón
Cupos: 20
Horario: Miércoles de 16:00 a 18:00 hrs. y Viernes de 15:00 a 17:00 hrs.
Inicio de clases: Miércoles 12 de agosto
Edad: 15 a 25 años

Radioteatro
Artista Docente: Alessandro Giovanni Pérez Bessazza
Cupos: 12
Horario: Martes y jueves 17:00 horas
Inicio de clases: Martes 11 de agosto
Edad: 18 a 29 años

Micromachismos: El Pan Nuestro de Cada Día Artista Docente: Leslie Vidiella Jara
Cupos: 20
Horario: Lunes y miércoles, 16:00 horas
Inicio de clases: Lunes 10 de agosto
Edad: 14 a 18 años

LITERATURA Escritura Creativa
Artista Docente: Tania Lagos
Cupos: 20

Horario: lunes y jueves de 16:00 a 17:30 hrs.
Inicio de clases: Lunes 10 de agosto
Edad: 14 a 25 años

Antropología Poética Sub-Versa Artista docente: Úrsula Medalla
Cupos: 30
Horario: martes y jueves de 17:30 a 19:30 horas
Inicio: martes 11 de agosto
Edad: 13 a 29 años

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *